http://nh-vov.narod.ru/images/Gogov.jpg
С. Г. Жогов родился в 1923 году в селе Троицкое Новохоперского района в семье крестьянина-бедняка.  По окончании неполной средней школы работал в колхозе.

В Советскую Армию призван в 1942 году. Сражался на Западном, Сталинградском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.

Звание Героя Советского Союза Семену Григорьевичу Жогову присвоено   Указом Президиума Верховного   Совета СССР от 29 июня 1945 года. Он также награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени и восемью медалями.

После Великой Отечественной войны С. Г.  продолжал служить в армии. Ныне он майор.

«МНЕ НАДО БЫТЬ С НИМИ»

B тот день начальнику разведки дивизии майору Антипен­ко пришлось выдержать мощную осаду. Он комплектовал группу для посылки за Одер. Требовалось полтора десятка человек, а добровольцев оказалось сотни две. И каждый приводил убедительные ил убедительные именно ему надо быть в числе первых, каждый просил, настаивал.

Тут находился и конный разведчик ефрейтор Семен Жогов. В дивизии знали о его смелых поисках, захваченных «языках». За успешные действия в разведке он уже был награжден двумя орденами.

Но и таких оказалось немало. Тогда Жогов спросил у офицера:

— Комсомольцы в группе будут?

— Будут, — ответил тот.

— Я комсорг. Мне надо быть с ними.

— Что ж, довод веский, — согласился майор. — Включим вас в группу.

Операция началась в ночь на 20 апреля 1945 года. Несмотря на сильный артиллерийский, минометный и пулеметный обстрел, разведчики на небольшом плотике переправились через Одер. Высадились севернее населенного пункта Нидерцаден. Низменный берег был покрыт густыми зарослями.

Разведчики двинулись вглубь. И вдруг невдалеке зацокал крупнокалиберный пулемет.

— Нервничает фриц. Сейчас я его успокою, — казал Семен Жогов.

Вначале он шел, затем пополз. Группа остановилась, держа наготове автоматы.

Но помощи ефрейтору не потребовалось. Подобравшись к гитлеровцам, он запустил в них противотанковую гранату. Взрыв оборвал пулеметную очередь.

Цепь гитлеровцев появилась, когда уже два взвода преодолели Одер. Закипел бой. Трещали автоматные и пулеметные очереди, рвались гранаты.

Упал, сраженный пулей, командир разведчиков. Группу возглавил ефрейтор Жогов. Все услышали его решительный голос:

— Отомстим за командира! Огонь!

Бесстрашно действовал Семен Жогов. Врезавшись в ряды врага, он в упор пристрелил из автомата офицера и шесть солдат. По примеру комсорга отважно дрались и другие разведчики. В решительные минуты они слышали его призыв:

— Коммунисты, комсомольцы, вперед!

Ожесточенный бой, почти не переставая, продолжался весь день и вторую ночь. Вместе с другими взводами и ротами сражалась группа разведчиков Семена Жогова. Она уничтожила десятки гитлеровцев, захватила в плен восемнадцать солдат и офицера.

Плацдарм не только был удержан, но и расширен. С него дивизия начала победное наступление дальше на запад.