Первая школа в Старожильской части села Троицкого была открыта при палате государственных имуществ в середине 19 века. Первым учителем в Старожильской школе был Поворинский П.В., окончивший полный курс наук в семинарии. Школа располагалась в доме священника Святозарова. Позже была открыта земская школа с четырехлетним образованием. В обеих школах было по одному учителю. В Московской части села Троицкого первая школа была открыта в середине второй половины 19 века. С 1919 были открыты  ШКМ(школы  колхозной  молодежи)

В 1930 году был начат переход на семилетние образование. Полный переход на семилетние образование был завершен в 1934 году. В 1953 году Старожильская школа  получила статус средней. Выпускники 1955 года были первыми выпускниками Старожильской школы, получившими среднее образование. В это время директором школы был Пашков Н.И. Педагогический коллектив стал пополнятся специалистами с высшем образованием. Московская школа стала средней в 1972 году.

В 1990 году было сдано в эксплуатацию новое здание Старожильской школы. Оборудованные учебные кабинеты,  спортивный зал, столовая распахнули свои двери для Старожильских  учеников.

В 2008году создано Муниципальное общеобразовательное учреждение Троицкая средняя общеобразовательная школа реорганизацией в форме слияния муниципального общеобразовательного учреждения Старожильской средней общеобразовательной школы и муниципального общеобразовательного учреждения Московской средней общеобразовательной школы.

источник:http://starsch.narod.ru/