Декан филологического факультета, профессор Виктор Михайлович Акаткин отмечает юбилей http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

В Воронежском Государственном Университете отмечают юбилей. Декан филологического факультета, профессор Виктор Михайлович Акаткин всю свою жизнь связал с изучением русского языка. Сегодня ему 70. Правда, сам юбиляр свой День рождения в этот раз решил не отмечать в стенах университета — заболел. Весь преподавательский состав филфака пожелал не только крепкого здоровья, но и еще больших побед.

Виновника торжества пропустил свой юбилей по уважительной причине, зато его коллеги и ученики такое событие пропустить не могли. Здесь на филологическом факультете Воронежского госуниверситета день рождения Виктора Акаткина — почти семейный праздник. В ВГУ Виктор Михайлович преподает с 1967 года.

Русская литература 20 века, теория литературы, стих и проза, художественный мир Твардовского — названия курсов, которые прослушали как минимум 5 кандидатов наук, подготовленные Виктором Акаткиным. Чтобы сдать экзамен по любому из этих или других курсов филологического факультета, студенты уже придумали свой способ.

На печатном станке собственной типографии Воронежского госуниверситета — мелькают листы еще не выпущенных книг. Скоро чьи-то руки сошьют их в переплет. И отправят в массы. Книги Виктора Михайловича здесь не редкость. Сейчас за его плечами более 200 публикаций в крупных воронежских издательствах, награды и премии. А в прошлом году он и сам стал героем книги. Юбилейное издание «Кто есть кто» напечатали тоже в типографии ВГУ. Чтобы все студенты знали, какие у них есть учителя.