Заседание транспортной комиссии в областном правительстве
О будущем пассажирского автотранспорта говорили 20 марта в главном зале правительства области. Комиссия по вопросам улучшения транспортного обслуживания населения собрала перевозчиков со всех районов области. Кроме основного вопроса – сохранение и улучшение условий пассажирских перевозок, - на повестке дня, профилактика ДТП и организация транспортного обслуживания садоводов и огородников.

Воронежскому пассажирскому автотранспорту даже в непростых экономических условиях удается держаться на плаву: в прошлом году открыли 9 новых автобусных маршрутов, подняли зарплату водителям, в 18 районах области ввели проездные билеты и договорились о перевозках с садоводческими хозяйствами. Хотя, эти успехи – не повод расслабляться.

Не сворачивать социальные программы будет тем сложнее, что бюджет – областной и федеральный – теперь секвестирован, – отметили на совещании. Дополнительное финансирование транспортникам придется находить, в том числе, увеличивая тарифы на пассажирские перевозки. И, хотя ситуацию и называют стабильной, для ее улучшения от 122-го Федерального закона о льготных перевозках решено переходить к применению на практике 131-го – об организации транспортного обслуживания на уровне муниципальных образований.

Своевременное реагирование – залог полноценной работы автотранспортного комплекса, уверены в областном правительстве. Только при слаженных действиях всех заинтересованных лиц автотранспортный комплекс с легкостью избежит участи многочисленных АТП области, обанкротившихся во время кризиса 90-х.