В селе Троицкое, Новохопёрского района Воронежской области отметил 80-летие ветеран Великой Отечественной войны Иван Федотов. Разведчик и миномётчик, получил в боях Великой Отечественной тяжелейшие ранения. В последнее время инвалид испытывает трудности со слухом, и лучшим подарком считает слуховой аппарат. Самостоятельно приобрести прибор ему просто не по средствам.
Троицкое – село огромное, почти на 15 километров раскинулось, а ветеранов осталось по пальцам пересчитать. Иван Гаврилович Федотов – бывший разведчик, прошел по дорогам войны от Севастополя до Балтики.
Иван Федотов, ветеран Великой Отечественной войны: «Населённые пункты – их не перечислить, и не запомнишь. Одни трубы стояли, немец пожог всё, понятно»?
День Победы сорок пятого Иван Гаврилович встретил в госпитале. Говорит, маленько не повезло. Вражеский снаряд попал прямо в живот. С тремя рёбрами и половиной внутренностей пришлось распрощаться.
Иван Федотов, ветеран Великой Отечественной войны: «А нам чё там день победы? Какие ходячие, таких не много там: рука и чего там – те на общем столе, а я на диетном столе. Кровь вливали ежедневно то в левую в правую. Крови потери много. Доходило весу 27 килограммов во мне было».
После войны Иван Федотов ещё 40 лет работал в родном колхозе. Ордена и медали редко кому показывал. А вот послушать его рассказы о боях с фашистами собирались все соседские мальчишки.
Иван Перфильев, житель села Троицкое: «Он всех моих ребят воспитал. И все три сына закончили военное училище. Один подполковник, старший. Второй – капитан. А этот вот сержант в военном училище учится».
По большим праздникам, несмотря на последствия ранения, ветеран позволяет себе чуть-чуть настоечки, строго не больше полста грамм. Правда, шутит, в предстоящий день Победы и 60 грамм выпить можно – событие того стоит.

Ещё можно посмотреть видео о Троицком:Смотреть
Источник:http://voronezh.rfn.ru