Делегация общественной палаты Воронежской области посетила Абхазию

С 14 по 22 марта делегация представителей общественной палаты Воронежской области посетила республику Абхазия. Очередная акция комиссии по толерантности и общественной дипломатии палаты прошла под лозунгом «Дружба! Давайте жить, во всем друг друга понимая». О своих впечатлениях участники поездки рассказали корреспондентам в областном доме журналистов.

На этот раз делегация Общественной палаты приехала в Абхазию без гуманитарной помощи – поспешили заявить участники пресс-конференции. И сразу же пояснили – от такой поддержки отказалось руководство республики. Так что визит воронежцев в Абхазию носил общественно-дипломатический характер. Однако ехать в гости без подарков не принято, и поэтому в Абхазию с собой захватили 1 тонну груза – сувениры для больных, ветеранов, военнослужащих, монахов Нового Афона. Для детей Абхазии воронежские школьники подготовили особый подарок – картины и рисунки в знак дружбы.

Для общественной палаты Воронежской области эта поездка в Абхазию – это уже 9 по счету международная акция за последние 2 года. До этого общественники 5 раз побывали в Чечне, дважды приезжали в Цхинвал, были в Северной Осетии, и вот теперь они могут составить впечатление от еще одной поездки на Кавказ.

Запланированная программа поездки была полностью выполнена, отметили участники делегации. На абхазской земле прошли встречи и с представителями республиканской власти, и с военными российского гарнизона в Гудауте. Состоялась встреча с министром обороны Республики Абхазия. Но самые теплые впечатления – от общения с простыми людьми. Оказалось, что самое необходимое для народа Абхазии – не материальная помощь, а элементарное внимание.

В ходе визита обсуждался и еще один важный вопрос – подписание экономического соглашения между Воронежской областью и республикой Абхазия – это должно принести немалую пользу обеим сторонам. В частности, власти Абхазии заинтересованы в поставках воронежских строительных материалов для восстановления жилья и инфраструктуры. Кроме этого, представители общественной палаты Воронежской области вышли с инициативой объявить Сухум и Воронеж городами – побратимами. Абхазские власти этим предложением заинтересовались.