Турнир по скалолазанию

Каждый год в начале марта в Воронеже проходит областное первенство по скалолазанию. В этом году соревнования проводятся в конце марта. 5 возрастных групп от семи до девятнадцати лет соревнуются на разных трассах спортивного комплекса «Энергия».

Скалолазание относят к экстремальному виду спорта. Одна из самых распространенных проблем у новичков – боязнь высоты. Но уже после нескольких тренировок появляется желание залезть выше, признаются спортсмены. В областном первенстве приняли участие более 130 скалолазов, причем не только из нашего региона. Поделиться опытом приехали ребята из Ростовской области. В программе соревнований - два этапа. Первый - на трудность трассы, второй на скорость.

Поставить приличную технику лазания на искусственном рельефе довольно тяжело – говорят тренеры. Техника приобретается, в основном на настоящих скалах, а на искусственном рельефе, она отрабатывается и шлифуется. Ведь чтобы взобраться на желаемую высоту, нужна не только сила, но и сноровка.

Спортсмены-скалолазы ежегодно выезжают тренироваться на настоящие скалы. В Крым, Ростов, а в последние несколько лет и вовсе за границу.