В селе Должик Острогожского района за несколько лет разорилось крупное хозяйство

В недалёком прошлом село Должик было одним из самых зажиточных в Острогожском районе. Славилось на всю область процветающим колхозом и трудолюбивыми людьми. Только вот ферму растащили, животных отдали за долги, людей оставили без работы. Причем все это при попустительстве местной власти. Большинство местных жителей выступать в защиту своих прав боятся, а те, кто всё-таки решается, делают это под прицелом районных чиновников.

Эти развалины сегодня подойдут разве что для съёмок фильма про войну. По прямому назначению коровники и свинарники не используется уже несколько лет. Чтобы поддерживать многотысячное хозяйство на должном уровне – работали не покладая сил.

После закрытия фермы начались перебои с водой, а на опустевшие плодородные земли позарились приезжие бизнесмены. Селяне рассказывают, как продавали паи за гроши. Надо было как-то выживать. Потом с помощью юристов разобрались, сделка купли продажи была проведена не по правилам. Обратились за помощью к главе района – услышали в ответ: вопрос решается в судебном порядке.

Вывозить и выносить из колхоза больше нечего. Однако, на въезде в коровник недавно поставили шлагбаум. И у людей появилась надежда: раз все-таки поставили заслон, может, и о колхозе вспомнят. Правда, надеются не на нынешнюю районную власть – при ней колхоз разваливался и этому властьимущие не мешали. Возможно, придут в район новые руководители и они бездействовать не будут.