ВГУ трудоустроит выпускников

Высшее образование в период кризиса. Эта тема стала главной на девятом съезде российского союза ректоров — он прошел на минувшей неделе в Москве. Участие в съезде принял и ректор Воронежского государственного университета Владимир Титов.

Итак, в числе основных антикризисных мер — помощь выпускникам при трудоустройстве, расширение приема в магистратуру и аспирантуру, развитие инновационных форм обучения, а также предоставление образовательных кредитов студентам. Причем не только тем, кто учится на коммерческой основе. Изменения ожидают и обучающихся на бюджетных местах.

Главное опасение руководителей высших учебных заведений, причем не только России, но и некоторых европейских стран - нехватка рабочих мест для выпускников в этом году. По оценкам экспертов, из полутора миллионов молодых специалистов работу по профессии смогут найти лишь пятьдесят процентов. Для решения этой проблемы в воронежском госуниверситете уже создан отдел по трудоустройству выпускников. Так что обратная связь соискателя и работодателя здесь обеспечена.